blind

 

 

 

 

Mittwoch

20. August
20.00

Vyacheslav Gryaznov, Klavier
Nikita Mndoyants, Klavier

P. DUKAS  Der Zauberlehrling (Bearb. des Komponisten)

N. MNDOYANTS  Suite für 2 Klaviere

M. LYSENKO Musik für 2 Klaviere

S. RACHMANINOV  Symphonische Tänze Op. 45 (Bearb. VG)

 

Donnerstag

21. Augustt
20.00

Stéphane Tétreault, Cello

Hubert Wendel, Orgel

J.S. BACH  Konzert G-Dur BWV 592

P. HINDEMITH  Sonate für Cello Op. 25/3

J.S. BACH  Choräle für Cello und Orgel

P. HINDEMITH  Orgelsonate Nr. 1

G. CASSADO   Suite für Cello

J.S. BACH  Toccata und Fuge E-Dur BWV 566

 

Freitag

22. August
20.00

Gerhard Quartett

Vyacheslav Gryaznov, Klavier

Samir Golescu, Klavier

F. MENDELSSOHN  Streichquartett f-moll Op. 80

F. MARTIN  Klavierquintett

A. DVORAK  Klavierquintett A-Dur Op. 81

 

Samstag

23. August

18.00

Nikita Mndoyants, Klavier


L.v. BEETHOVEN  Sonate Nr. 18 Es-Dur Op. 31/3

L.v. BEETHOVEN  Bagatelles Op. 126

S. PROKOFJEW  Sonate Nr. 8 B-Dur Op. 84

 

Sonntag

24. August

11.00

Stéphane Tétreault, Cello

Vycheslav Gryaznov, Klavier

R. SCHUMANN  Adagio und Allegro Op. 70

J. BRAHMS  Sonate für Cello und Klavier Nr. 2 F-Dur Op. 99

F. SCHUBERT  Sonate für Cello und Klavier "Arpeggione" D 821

P. TSCHAIKOWSKY  Pezzo Capriccioso Op. 62

 

Sonntag

24. August

18.00

Gerhard Quartett

Stéphane Tétreault, Cello

L. JANACEK  Streichquartett Nr. 1 "Kreutzer-Sonate"

A. WEBERN  Langsamer Satz Es-Dur

F. SCHUBERT  Streichquintett C-Dur D 956

 

Montag

25. August

20.00

Kammerensemble

Strasbourg

R. VAUGHAN WILLIAMS  Lark Ascending für Violine und Klavier

R. VAUGHAN WILLIAMS  Klavierquintett c-moll

F. SCHUBERT  Klavierquintett "Die Forelle" D667

 

Dienstag

26. August

20.00

Gerhard Quartett

Nikita Mndoyants, Klavier

L.v. BEETHOVEN  Streichquartett Nr. 3 D-Dur Op. 18/3

B. BARTOK  Streichquartett Nr. 6 Sz 114

R. SCHUMANN  Klavierquintett Es-Dur Op. 44

 

Mittwoch

27. August

20.00

Samir Golescu, Klavier

G. GERSHWIN  Präludium B-Dur

J.S. BACH  Präludien und Fugen g-moll und b-moll (WTC I)

L.v. BEETHOVEN  Sonate Nr. 17 d-moll Op. 31/2

G. ENESCU  Suite D-Dur Op. 10 (Ausz.)

F. CHOPIN  Valse cis-moll Op. 64/2

C. DEBUSSY  La plus que lente

J. BRAHMS  Rhapsodie Nr. 1 h-moll Op. 79

F. CHOPIN  Scherzo Nr. 2 b-moll Op. 31

P. TSCHAIKOWSKY  Dumka Op. 59

W. BOLCOM  Graveful Ghost Rag

 

Donnerstag

28. August

20.00

Andrej Bielow, Violine

Felix Drake, Cello

Patrick Messina, Klarinette

Nikita Mndoyants, Klavier

Boris TCHAYKOVSKY  Klaviertrio (1953)

J. BRAHMS   Klarinettentrio a-moll Op. 114

N. MNDOYANTS  Klaviertrio

P. HINDEMITH  KLarinettenquartett (1938)

 

Freitag

29. August

20.00

Zemlinsky Quartett

Akiko Yamamoto, Klavier


J. HAYDN  Streichquartett Nr. 59 g-moll "Rider" Op. 74/3

D. MILHAUD  Klavierquintett "Die Schöpfung der Welt"

A. ZEMLINSKY   Streichquartett Nr. 2 d-moll Op. 15

 

Samstag

30. August

11.00

 

Andrej Bielow, Violine

Samir Golescu, Klavier

L.v. BEETHOVEN  12 Variationen über " Se vuol ballare" WoO40

J. SIBELIUS  5 Stücke für Violine und Klavier Op. 81

J. BRAHMS  Sonate für Violine und Klavier Nr. 3  Op. 108

G. GERSHWIN/PREVIN  Tango Song and Dance

H. WIENIAWSKI  Faust Fantasie Op. 20

 

Samstag

30. August

18.00

Vyacheslav Gryaznov, Klavier

S. RACHMANINOV  Pièces-Fantaisies Op. 3

S. RACHMANINOV  Etudes-Tableaux Op. 39

A. BORODIN  Nocturne aus dem 2. Streichquartett (Bearb. VG)

P. TSCHAIKOWSKY  Romeo und Julia (Bearb. VG)

 

Sonntag

31. August

11.00

Lev Sivkov, Cello

Vladislav Kozhukin, Klavier

S. PROKOFIEV  Sonate für Cello und Klavier C-Dur Op. 119

G. CRUMB  Sonate fûr Cello

C. FRANCK  Prelude, Choral et Fuge

B. BRITTEN  Sonate für Cello und Klavier

 

Sonntag

31. August

18.00

Alexander Mndoyants, Klav.

Nikita Mndoyants, Klavier

Maria Gulik, Mezzosopran

R. WAGNER  Wesendonck-Lieder

M. MUSSORGSKY  Lieder und Tänze des Todes

W-A MOZART/GRIEG  Fantasie c-moll KV 475

F. SCHUBERT  Fantasie f-moll D 940

D. SCHOSTAKOWITSCH  Concertino für 2 Klaviere

 

Montag

1. September

20.00

Zemlinsky Quartett

Vyacheslav Gryaznov, Klavier

J. SUK  Meditation

J. SUK  Streichquartett Nr. 1 B-Dur Op. 11

J. SUK  Klavierquintett g-moll Op. 8

 

Dienstag

2. September

20.00

Felix Drake, Cello

Samir Loescu, Klavier

J.S. BACH  Sonate für Cello und Klavier g-moll BWV 1026

C. FRANCK  Sonate für Cello und KlavierA-Dur Op. 120

J. BRAHMS  Sonate für Cello und Klavier Nr. 1 e-moll Op. 38

M. DE FALLA  Suite populaire espagnole

 

Mittwoch

3. September

20.00

Zemlinsky Quartett

Nikita Mndoyants, Klavier

J. TURINA  Oracion

A. DVORAK  Streichquartett Nr. 10 Es-Dur Op. 51

M. WEINBERG  Klavierquintett f-moll

 

Donnerstag

4. September

20.00

Akiko Yamamoto, Klavier

R. SCHUMANN  Fantasiestücke Op. 12

R. SCHUMANN  Waldszenen Op. 82

R. SCHUMANN  Sonate Nr. 1 Op. 11

 

Freitag

5. September

20.00

Pierre Colombet, Violine

Arnaud Thorette, Viola

Felix Drake, Cello

Samir Golescu, Klavier

Nikita Mndoyants, Klavier

 

J. BRAHMS  Walzer zu 4 Händen

L.v. BEETHOVEN  Klavierquartett Nr. 1 Es-Dur WoO36

J. BRAHMS  Klavierquartett A-Dur Op. 26

 

Samstag

6. September

11.00

Danish String Quartet

C. NIELSEN  Streichquartett Nr. 3 Es-Dur

WOOD WORKS  Folk Tunes

L.v. BEETHOVEN  Streichquartett Nr. 10 Es-Dur "Harfenquartett" Op. 74

 

Samstag

6. September

18.00

  

Ebène Quartett

Vyacheslav Gryaznov, Klavier

W-A MOZART  Streichquartett Nr. 16 Es-Dur KV 428

J. BRAHMS   Streichquartett Nr. 2 a-moll Op. 51/2

C. FRANCK Klavierquintett f-moll

 

Sonntag

7. September

11.00

Giulio Francesconi, Flöte

Franco Venturini, Klavier

C. DEBUSSY  Prélude à l'après-midi d'un faune

L.v. BEETHOVEN  Serenade D-Dur

F. SCHUBERT  Introduction, Thema und Variationen über "Trockne Blumen" D 802

F. VENTURINI  Auf dem Flügel des klugen Wirbels

A. JOLIVET  Sonate für Flöte und Klavier

 

Sonntag

7. September

18.00

Ebène Quartett

Arnaud Thorette, Viola

Felix Drake, Cello

R. STRAUSS  Streichsextett aus Capriccio

A. SCHÖNBERG  Die verklärte Nacht

P. TSCHAIKOWSKY  Streichsextett "Souvenir de Florence"