blind
   
Aktualisiert am 20. Juli 2016

Mittwoch

17. August
20.00

Chor der Universität Strasbourg

Rémi Studer, Leitung
Nikita Mndoyants &

Vyacheslav Gryaznov, Klavier

André Adjiba, Jérôme Schwaederlé, Drenwal de Almeida, Mathias Romang, François Hagenmuller,

Schlagzeug

Milena Bischoff, Sopran

Laurent Koehler, Baryton

I. STRAVINSKY   Psalmen-Symphonie (Bearb. für 2 Klaviere, Schlagzeug und Chor von Vyacheslav Gryaznov)
B. BARTOK   Sonate für 2 Klaviere und Schlagzeug Sz 110
G. FAURE   Requiem (Bearb. für 2 Klaviere, Orgel und Chor von Vyacheslav Gryaznov)

Donnerstag

18. August

11.00

 

Andrej Bielow, Violine

Lev Sivkov, Cello

Albert Cano Smit, Klavier

Freies Konzert!

J. HAYDN  Klaviertrio C-Dur Hob.XV:27

L.v. BEETHOVEN  Klaviertrio Es-Dur Op. 1/1

P.I. TSCHAIKOWSKY  Klaviertrio a-moll Op. 50

Donnerstag

18. August
20.00

Ebène Quartett

J. HAYDN   Streichquartett C-Dur Op. 20/2
H. DUTILLEUX " Ainsi la Nuit"
L.v. BEETHOVEN  Streichquartett Nr. 13 (mit Fuge) Op. 130

Freitag

19. August
18.30

Ebène Quartett

Akiko Yamamoto, Klavier

Andrej Bielow, Violine

E. CHAUSSON  Poème für Violine und Klavier
C. DEBUSSY   Streichquartett g-moll

E. CHAUSSON  Concert für Violine, Klavier und Streichquartett

Freitag

19. August

21.00

"4", Dokumentarfilm von Daniel Kutschinski über das Ebène Quartett in Anwesenheit des Quartetts und des Regisseurs

 '4' hat beim Los Angeles Documentary Film Festival 2015 den Preis 'Bester Dokumentarfilm' gewonnen.

Französische Premiere (mit englischen Untertiteln)

Samstag

20. August

11.00

Giorgi Kharadze, Cello

Julien Gernay, Klavier


F. MENDELSSOHN  Variations concertantes Op. 17

J. BRAHMS  Sonate für Cello und Klavier Nr. 2 F-Dur

D. SCHOSTAKOWITSCH  6 Preludes für Cello und Klavier

D. SCHOSTAKOWITSCH  Sonate für Cello und Klavier d-moll

Samstag

20. August

18.00

Lev Sivkov, Cello

Nikita Mndoyants, Klavier

J. BRAHMS  Sonate für Cello und Klavier Nr. 1 e-moll

M. REGER  Sonate für Cello Nr. 2 D-Dur Op. 131c

P. HINDEMITH   Sonate für Cello und Klavier Op. 11/3

N. MNDOYANTS   "Amberd" für Cello und Klavier

Sonntag

21. August

11.00

Ensemble Nobiles

Hubert Wendel, Orgel

Vokalwerke vom 16. bis zum 20. Jahrhundert
J.S. BACH  Präludium und Fuge Es -Dur BWV 552

P. VIDAL  aus dem Magnificat

Sonntag

21. August

18.00

Arod Quartett

J. HAYDN  Streichquartett G-dur Op. 76/1
G. LIGETI   Streichquartett Nr. 1 "Métamorphoses nocturnes"
A. ZEMLINSKY   Streichquartett Nr. 2 Op. 15

Montag

22. August

20.00

Arod Quartett

W-A MOZART   Streichquartett Nr. 14 G-Dur KV 387
A. WEBERN   Bagatelles Op. 9
F. MENDELSSOHN  Streichquartett a-moll Op. 13

Dienstag

23. August

20.00

Christoph Croisé, Cello

Vyacheslav Gryaznov, Klavier

 

B. BRITTEN   Sonate für Cello und Klavier C-Dur Op. 65
I. STRAVINSKY   Italienische Suite
F. SCHUBERT Sonate "Arpeggione" für Cello und Klavier D821

S. PROKOFIEV  Die Liebe zu den 3 Orangen

R. SHCHEDRIN  In der Art von Albeniz

Mittwoch

24. August

20.00

Arod Quartett

W-A MOZART   Streichquartett Nr. 14 G-Dur KV 387
B. BARTOK   Streichquartett Nr. 3 cis-moll Sz 85

L.v. BEETHOVEN   Streichquartett Nr. 15 a-moll Op. 132

Donnerstag

25. August

20.00

Vyacheslav Gryaznov, Klavier


L.v. BEETHOVEN  12 Variationen über den russischen Tanz aus dem Ballet "Das Waldmädchen" WoO71

C. DEBUSSY  Prélude à l'après midi d'un faune

M. RAVEL  Gaspard de la Nuit

S. PROKOFIEV  Suite aus dem Ballet "Auf dem Dnjepr"

S. RACHMNINOV  Sonate Nr. 2 B-moll Op. 36

Freitag

26. August

20.00

Albert Cano Smit, Klavier

C. DEBUSSY   Préludes (Buch II)
F. SCHUBERT  2 Impromptus D 899
S. PROKOFIEV  Sonate Nr. 6 A- Dur Op. 82

Samstag

27. August

11.00

Kammerorchester Wissembourg
Marc Bender, Leitung

Arthur Hinnewinkel, Klavier

Elsa Klockenbring, Violine

Muriel Dolivet, Violine

Gabriel Henriet, Violine

Anne-Catherine Eibel, Violine

J.S. BACH   Klavierzonzert d-moll BWV 1052
J.S. BACH   Violinkonzert E-Dur BWV 1042

A. VIVALDI  Konzert für 4 Violinen und Orchester h-moll
W-A MOZART  Eine kleine Nachtmusik KV 525

Samstag

27. August

18.00

Joel Bardolet, Violine
Christoph Croisé, Cello

Vyacheslav Gryaznov, Klavier

S. RACHMANINOV Klaviertrio "élegiaque" Nr. 1

M. RAVEL   Klaviertrio a-moll

P. TCHAÏKOVSKY  Klaviertrio a-moll Op. 50

Sonntag

28. August

11.00

Akiko Yamamoto, Klavier

F. SCHUBERT   4 Impromptus D 935

T. TAKEMITSU   Rain Tree Sketch II

F. LISZT   Sonate h-moll

Sonntag

28. August

18.00

Nikita Mndoyants, Klavier

J. HAYDN  Sonate E-Dur Hob.XVI:31
F. SCHUBERT  Sonate c-moll D 958
S. PROKOFIEV  Sarcasmes Op. 17

S. PROKOFIEV  Sonate Nr. 7 B-Dur Op. 83

Montag

29. August

20.00

Szymanowksi Quartett

Albert Cano Smit, Klavier

F. SCHUBERT   Streichquartett Nr. 9 g-moll D 173
K. SZYMANOWSKI   Nocturne und Tarentelle Op. 28

A. DVORAK  Klavierquintett A-Dur Op. 81

Dienstag

30. August

20.00

Szymanowski Quartett
Julien Gernay, Klavier

Nikita Mndoyants, Klavier

J. HAYDN   Streichquartett Es-Dur Op. 33/2

F. SCHUBERT  Streichquartett Nr. 8 B-Dur D 112

N. MNDOYANTS  Quia Respexit über ein Thema von J.S. Bach
C. FRANCK  Klavierquintett f-moll

Mittwoch

31. August

20.00

Zemlinsky Quartett

Nikita Mndoyants, Klavier

A. ZEMLINSKY   Streichquartett Nr. 1 A-Dur Op. 4
N. MNDOYANTS  Klavierquintett Nr. 2 (2015)

B. SMETANA   Streichquartett Nr. 1 e-moll "Aus meinem Leben"

Donnerstag

1. September

20.00

Liana Gourdjia, Violine
Varduhi Yeritsyan, Klavier

I. STRAVINSKY  Italienische Suite
C. DEBUSSY  Sonate für Violine und Klavier g-moll
I. STRAVINSKY   Russisches Lied / Tango / Russischer Tanz
J. BRAHMS Sonate für Violine und Klavier Nr. 3 d-moll Op.108

Freitag

2. September

20.00

Zemlinsky Quartett

Julien Gernay, Klavier

L.v. BEETHOVEN  Streichquartett Nr. 11 f-moll "Serioso" Op. 95

L. JANACEK  Streichquartett "From Youth"

L. VIERNE  Klavierquintett c-moll Op. 4

Samstag

3.September

18.00

Symphonisches orchester

Mulhouse

Patrick Davin, Leitung

Nikita Mndoyants, Klavier

Andrej Bielow, Violine

Lev Sivkov, Cello

F. SMETANA  Die verkaufte Braut, Ouverture

S. PROKOFIEV  Klavierkonzert Nr. 2 g-moll Op. 16
J. BRAHMS   Doppelkonzert a-moll für Violine, Cello und Orchester Op. 102



Sonntag

4. September

18.00

Symphonisches orchester

Mulhouse

Patrick Davin, Leitung

Nikita Mndoyants, Klavier

Joel Bardolet, Violine

Christoph Croisé, Cello

Vyacheslav Gryaznov, piano

L.v. BEETHOVEN  Fidelio, Ouverture

L.v. BEETHOVEN   Tripelkonzert für Klavier, Violine, Cello und Orchester C-Dur Op. 56
S. RACHMANINOV   Klavierkonzert Nr. 2 c-moll Op. 18