blind

 

 

Changements les 5 et 10 septembre - mise à jour le 11 juillet 2019

 

Samedi

17 août

18:00

Quatuor Gerhard

Christoph Croisé, violoncelle

Théodore Gouvy

né le 3 juillet 1819

S. BARBER  Adagio pour quatuor à cordes

J.C. ARRIAGA  Quatuor à cordes n° 2

T. GOUVY  Quintette à 2 violoncelles en Sol majeur Op. 55

 

Dimanche

18 août

18:00

Antonio Vinuales, violon

Christoph Croisé, violoncelle

Roasalia Gomez, piano

A. DVORAK  Trio avec piano ''Dumky'' en Mi mineur Op. 90

D. CHOSTAKOVITCH  Trio avec piano n° 2 en Mi mineur Op. 67

 

Lundi

19 août

20:00

Quatuor Gerhard

W-A MOZART   Quatuor à cordes n° 17 en Sib majeur K 458
P. GLASS  Quatuor à cordes n° 2 ''Company''
F. SCHUBERT  Quatuor à cordes n° 15 en Sol majeur D 887

 

Mardi

20 août

20:00

Vyacheslav Gryaznov, piano

J.S. BACH  Suite anglaise n° 2 en La mineur BWV 807
C. DEBUSSY  Suite Bergamasque

M. RAVEL   La Valse

 

Mercredi 21 août

20:00

Antonio Vinuales, violon

Rosalia Gomez, piano

C. SCHUMANN  3 Romances Op. 22

F. KREISLER  Liebesleid / Caprice viennois

F. SCHUBERT  Rondo en Si mineur D 895

M. DE FALLA  6 chansons populaires espagnoles

M. RAVEL  Sonate pour violon et piano en Sol majeur

 

Jeudi

22 août

11:00

Virgil Boutellis-Taft, violon

Vyacheslav Gryaznov, piano

Concert gratuit

J. BRAHMS  Scherzo de la sonate FAE pour violon et piano

L. JANACEK  Sonate pour violon et piano

C. FRANCK  Sonate pour violon et piano en La majeur

 

Jeudi

22 août

20:00

Quatuor Novus

W-A MOZART  Quatuor à cordes n° 17 en Sib majeur K 458

L. JANACEK  Quatuor à cordes n° 1 ''Sonate à Kreutzer''
A. DVORAK   Quatuor à cordes n° 7 en La mineur Op. 16

 

Vendredi

23 août

20:00

 

Christoph Croisé, violoncelle

Nikita Mndoyants, piano

G. FAURE  Sonate pour violoncelle et piano n° 2 Op. 117

F. POULENC  Sonate pour violoncelle et piano

N. BOULANGER  3 pièces pour violoncelle et piano

T. GOUVY  6 pièces pour violoncelle et piano

 

Samedi

24 août

18:00

Quatuor Novus

O. RESPIGHI   Quatuor à cordes ''Dorico''

F. MENDELSSOHN   Quatuor à cordes en Ré majeur Op. 44/1

B. SMETANA  Quatuor à cordes n° 1 ''De ma vie''

 

Dimanche 25 août

18:00

Quatuor Lassus

Melda Umur, contrebasse

Membres de

l'Ensemble Azahar

W-A MOZART  Quintette avec clarinette en La majeur K 581
R. MERLIN   Octuor ''Passage Eclair''
F. SCHUBERT   Octuor en Fa majeur D 803

 

Lundi

26 août

20:00

Akiko Yamamoto, piano

W-A MOZART  Sonate n° 8 en La mineur K 310

J. BRAHMS   Klavierstücke Op. 118

R. WAGNER/F. LISZT   La mort d'Iseult
R. SCHUMANN   Humoreske Op. 20

 

Mardi

27 août

20:00

Virgil Boutellis-Taft, violon

Christoph Croisé, violoncelle

Julien Gernay, piano

F. SCHUBERT  Trio avec piano n° 1 en Sib majeur D 898

T. GOUVY  Trio avec piano n° 2 en La mineur Op. 18

J. BRAHMS   Trio avec piano n° 1 en Si majeur Op. 8

 

Mercredi

28 août

20:00

Albert Cano Smit, piano


J.S. BACH  Capriccio sur le départ du frère bien-aimé BWV 992

J. BRAHMS   Klavierstücke Op. 117

C. FRANCK  Prélude, Choral et Fugue

P. TCHAÏKOVSKY   Romance en Fa majeur

F. LISZT  Etude d'exécution transcendante n° 10 en Fa mineur

A. SCRIABINE  Poème en Fa# majeur Op. 32/1

S. RACHMANINOV  Etude-Tableau enb Ré majeur Op. 39/9

S. PROKOFIEV  Sonate n° 7 en Sib majeur Op. 83

 

Jeudi

29 août

20:00

Quatuor Zemlisnky

Albert Cano Smit, piano

L.v. BEETHOVEN   Quatuor à cordes n° 3 en Ré majeur Op. 18/3
T. GOUVY  Quatuor à cordes n° 5 Op. 68
A. DVORAK   Quintette avec piano n° 1 en La majeur Op. 5

 

Vendredi

30 août

20:00

Nikita Mndoyants, piano

L.v. BEETHOVEN   Sonate n° 17 en Ré mineur Op. 31/2
L.v. BEETHOVEN  Sonate n° 18 en Mib majeur Op. 31/3

N. MNDOYANTS  Création

F. CHOPIN  Polonaise-Fantaisie Op. 61

F. LISZT  Nuages gris / Mephisto Valse n° 1

 

Samedi

31 août

18:00

Quatuor Zemlinsky

Adam Boekker, piano

25 ans du Quatuor Zemlinsky !

F. SCHUBERT   Quartettsatz en Ut mineur D 703

V. NOVAK  Quintette avec piano en La mineur Op. 12

A. DVORAK    Quatuor à cordes en Sol majeur Op. 106

 

Dimanche

1er sept

18:00

Quatuor Lassus

Compagnie Ludovica Rambelli Teatro (Naples)

Pièces de la renaissance  pour quatuor à cordes

M. RAVEL   Quatuor à cordes en Fa majeur

B. BRITTEN   3 Divertimenti

23 Tableaux vivants de Caravaggio sur des musiques de Mozart, Bach, Vivaldi et Sibelius

 

Lundi

2 sept

20:00

Julien Gernay, piano

Nikita Mndoyants, piano

J. BRAHMS   Variations sur un thème de Haydn pour 2 pianos

J. BRAHMS  Sonate pour 2 pianos en Fa mineur Op. 34b

C. SAINT-SAËNS    Le Carnaval des Animaux

 

Mardi

3 sept

20:00

Emma Wernig, alto

Albert Cano Smit, piano

H. GAL   Sonate pour alto et piano Op. 101

R. FUCHS   6 Fantasiestücke Op. 117

R. FUCHS   Sonate pour alto et piano en Ré mineur Op. 86

F. SCHUBERT  Transcriptions de Lieder pour alto et piano :

Frühlingstraum, An die Musik, Litanei auf das Fest Allerseelen,

Am See

 

Mercredi

4 sept

20:00

Ryoko Yano, violon

Vyacheslav Gryaznov, piano

L.v. BEETHOVEN  Sonate pour violon et piano n° 3 Op. 12/3

E.W. KORNGOLD  Suite pour violon et piano

M. RAVEL  Sonates pour violon et piano n° 1 et 2

 

Jeudi

5 sept

20:00

Shuichi Okada, violon

Clément Lefebvre, piano

R. SCHUMANN   Sonate pour violon et piano n° 1 Op. 105

L.v. BETHOVEN  Sonate pour violon et piano n° 8 Op. 30/3

J. BRAHMS   Sonate pour violon et piano n° 1 Op. 78

 

Vendredi

6 sept

20:00

Julien Gernay, piano

G-F HÄNDEL : Chaconne en Sol majeur HWV 435

W-A MOZART  Sonate n° 13 en Sib majeur K 333

F. SCHUBERT  2 Impromptus D 935

G. FAURE    2 Barcarolles

L.v. BEETHOVEN  Sonate n° 23 en Fa mineur Op. 57

 

Samedi

7 sept

18:00

Ensemble Nobiles

Oeuvres vocales du 16° au 20° siècle

R. de Lassus, M. Harris, A. Dvorak, E. Grieg, J. Sibelius, M. Reger ...

 

Dimanche

8 sept

18:00

Les Musiciens du Rhin

Nikita Mndoyanst, piano

J.S. BACH  Concerto pour piano et orchestre n° 1 en Ré mineur

R. STRAUSS  Métamorphoses (version pour septuor à cordes)

J. BRAHMS  Sextuor à cordes n° 2 en Sol majeur Op. 36

 

Lundi

9 sept

20:00

Akiko Yamamoto, piano

Vyacheslav Gryaznov, piano

C. DEBUSSY  Petite Suite pour 2 pianos

C. DEBUSSY La Mer (transcr. pour 2 pianos de V. Gryaznov)

S. RACHMANINOV  Suite pour 2 pianos n° 1 Op. 5

C. SAINT-SAËNS  Danse macabre

 

Mardi

10 sept

20:00

Clément Lefebvre, piano

 

O. MESSIAEN  Rouge gorge / Le Merle / La grive musicienne

J-P RAMEAU  Nouvelle Suite en La (extraits)

M. RAVEL   Oiseaux Tristes - Une Barque sur l'Océan

Alborada del Gracioso

F. LISZT  Après une lecture du Dante

 

Mercredi

11 sept

20:00

Joel Bardolet, violon
Nikita Mndoyants, piano

 

J.S. BACH  Chaconne en Ré mineur pour violon et piano

(arr. R. Schumann)

C. DEBUSSY  Sonate pour violon et piano en Sol mineur

L.v. BEETHOVEN  Sonate pour violon et piano n° 10 Op. 96

 

Jeudi

12 sept

20:00

Quatuor Ebène

 

L.v. BEETHOVEN  Quatuor à cordes n° 6 en Sib majeur Op. 18/6

G. FAURE  Quatuor à cordes en Mi mineur Op. 121

L.v. BEETHOVEN  Quatuor à cordes n° 12 en Mib majeur Op. 127